Сегодня:

«Клуб лидеров» возглавил экспертную группу по мониторингу внедрения инвестиционного стандарта в Санкт-Петербурге

«Клуб лидеров» возглавил экспертную группу по мониторингу внедрения инвестиционного стандарта в Санкт-Петербурге
27.05.2016

 

Некоммерческое партнёрство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

«КЛУБ ЛИДЕРОВ» ВОЗГЛАВИЛ ЭКСПЕРТНУЮ ГРУППУ ПО МОНИТОРИНГУ ВНЕДРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СТАНДАРТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

25 мая прошло первое заседание экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта АСИ в Санкт-Петербурге в обновлённом составе.

г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. 24

am@leadersclub.ru

www.leadersclub.ru

В ближайшие два месяца экспертная группа проведёт ряд заседаний с участием руководителей профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, в рамках которых члены группы подготовят предложения по улучшению инвестиционного климата, основанные на лучших российских и мировых практиках.

Оценка эффективности внедрения инвестиционного стандарта будет проведена экспертной группой до марта 2017 года. Итоги мониторинга будут отправлены в Агентство стратегических инициатив и Министерство экономического развития РФ в апреле 2017 года.

В состав экспертной группы включены 29 наиболее активных предпринимателей и инвесторов, заинтересованных в развитии Санкт-Петербурга: Кирилл Соловейчик, генеральный директор холдинга «Ленполиграфмаш»; Олег Телюков, генеральный директор макрорегиона Северо-Запад Tele2; Дмитрий Чагин, директор в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники НП «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век»; Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге; Андрей Тетыш, председатель совета директоров ООО «Агентство развития и исследований в недвижимости» (АРИН); Владимир Маринович, основатель бизнес-школы «Вверх», член совета директоров «СтарЭлектрик», и многие другие.

В апреле 2016 года Вячеслав Трактовенко, региональный координатор «Клуба лидеров», назначен руководителем экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Санкт-Петербурге.

В качестве заместителя руководителя группы утверждён Сергей Цыбуков, генеральный директор ООО «НПО по переработке пластмасс им. “Комсомольской правды”», заместитель председателя совета ТПП Санкт-Петербурга. Управление операционной деятельностью возложено на директора по связям с органами государственной власти «Клуба лидеров» Владимира Трунова.

Вячеслав Трактовенко: «Сегодня перед членами экспертной группы и представителями органов власти стоит приоритетная задача — провести инвентаризацию инвестиционного климата города. В непростых экономических условиях Санкт-Петербургу крайне важно быть открытым к диалогу с инвестором, научиться говорить с ним на одном языке. Уверен: слаженная работа всех участников проекта позволит создать по-настоящему благоприятные условия для инвестиций в Северной столице. Комитетом по инвестициям уже проделана огромная работа: Петербург является одним из потенциально интересных регионов России как для российских, так и для зарубежных инвесторов. Но нам есть что улучшать, к чему стремиться. Члены экспертной группы — это успешные предприниматели и инвесторы. Мы проведём не только объективную оценку эффективности внедрения стандарта администрацией Санкт-Петербурга, но в рамках нашей дискуссионной площадки с органами исполнительной власти постараемся передать чиновникам свой опыт привлечения инвестиций. Региональный инвестиционный стандарт — это реально работающий инструмент, который позволит нам создать и запустить эффективно функционирующую инфраструктуру по поддержке инвестора, повысив инвестиционную привлекательность Северной столицы».

КРАТКАЯ СПРАВКА О РЕГИОНАЛЬНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ СТАНДАРТЕ

Региональный инвестиционный стандарт — ключевой проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), направленный на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах Российской Федерации.

Согласно поручению Президента РФ от 27 декабря 2012 года по итогам Государственного совета, стандарт является обязательным для внедрения всеми регионами страны и включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых наиболее экономически развитыми регионами.

Начиная с 2013 года, АСИ осуществляет методологическую поддержку процесса внедрения стандарта, а также организационную поддержку деятельности экспертных групп, занимающихся мониторингом внедрения стандарта в Северной столице.

Некоммерческое партнёрство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. 24

am@leadersclub.ru

www.leadersclub.ru

В Санкт-Петербурге инвестиционный стандарт был принят летом 2015 года. Экспертную группу возглавляет региональный координатор «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области В. Д. Трактовенко.

В целях оптимизации работы впервые в Санкт-Петербурге экспертная группа будет разделена на небольшие рабочие группы по профильным направлениям. В течение 2016 года могут быть организованы внеочередные совещания профильных рабочих групп по инициативе любой из сторон для оперативного рассмотрения сверхважных мероприятий по улучшению того или иного пункта инвестиционного стандарта.

КРАТКАЯ СПРАВКА ОБ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЕ

Экспертная группа — общественный совещательный орган, созданный Агентством стратегических инициатив в субъекте Российской Федерации, в котором осуществляется внедрение стандарта, из представителей объединений предпринимателей, лиц, осуществляющих инвестиционную и предпринимательскую деятельность, и иных лиц по решению агентства.

КРАТКАЯ СПРАВКА О «КЛУБЕ ЛИДЕРОВ»

Некоммерческое партнёрство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» («Клуб лидеров») создано в 2012 году при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и объединяет представителей среднего и малого бизнеса (МСБ).

«Клуб лидеров» играет заметную роль в улучшении инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а также оказывает содействие в продвижении проектов и инициатив МСБ.

В настоящее время основными направлениями деятельности «Клуба лидеров» являются мониторинг процедур ведения бизнеса в России, осуществляемый в форме контрольных закупок, и разработка дорожных карт, направленных на упрощение, оптимизацию и ускорение указанных процедур.

На сегодняшний день региональная сеть охватывает более 40 российских регионов.


Метки новости: ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике