Сегодня:

Новостройки Питера дорожают

Новостройки Питера дорожают
18.11.2013

Согласно опубликованной статистике касаемо рынка недвижимости на территории Петербурга, за прошедший месяц общий уровень цен поднялся на 0,11% по сравнению с сентябрем. В частности подорожание коснулось рынка новостроек. На сегодняшний день средняя стоимость одного квадратного метра жилищной площади в новостройке составляет около 102 тысяч рублей. Введенные в эксплуатацию новострои подорожали на 0,77%, что в абсолютном выражении составляет 118 196 рублей.

Самыми дорогими на рынке недвижимости стали наиболее востребованные варианты жилья: квартиры-студии и однокомнатные квартиры. Подорожание за месяц квартиры-студии составило 0,5%, за однокомнатные предложения в октябре пришлось бы выложить на 0,2% большую сумму, чем месяцем ранее. Согласно проведенным аналитическим и статистическим исследованиям, именно двухкомнатные квартиры пользуются наибольшим спросом среди покупателей. Причина такой узкой определенности покупателей заключается в весьма «лояльной» цене, к тому же, как правило для молодой семьи вполне достаточно жилищной площади, квадратура которой не превышает 50 метров.

Как отмечают аналитики, некоторое подорожание наблюдается и на рынке коммерческой недвижимости. В частности, как сообщили в магазине Comfy.ua, подорожание стало ощутимым даже для компаний, имеющий небольшие офисы интернет-магазинов. По словам представителя сети магазинов, рост цен на аренду коммерческой недвижимости вынуждает поднимать цены на сопутствующую продукцию: ноутбуки, оргтехнику, смартфоны.

На рынке же вторичной недвижимости произошла несколько обратная ситуация: так, в течение октября цены на вторичное жилье упали на 0,04%, составив 95 900 рублей за квадратный метр. По мнению ряда аналитиков, повышение цен на новостройки имеет исключительно сезонный характер: как правило, ежегодна динамика показывает незначительный рост цен осенью и весной, а затем тенденция идет на спас в зимний и летний периоды.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике