Сегодня:

Застройщики из города уходят в область

Застройщики из города уходят в область
28.11.2013

 

Это значит, что уже в следующем году Ленинградская область может рассчитывать на получение дополнительных двух миллиардов рублей в виде налоговых поступлений от строительных компаний. Руководство региона объясняет этот факт успешной реализацией программы «Социальные объекты в обмен на налоги». Получается, что 70% всех средств, которые застройщики внесут в бюджет, будут направлены на покупку тех детских садов и школ, которые эти же застройщики строят.

Когда программу начали реализовывать, на территории области свои подразделения зарегистрировали порядка одиннадцати крупных строительных компаний. Только за первое полугодие этого года отчисления этих с компаний составили более 400 миллионов рублей. Впрочем, это только начало, потому что, по словам Георгия Богачёва, который курирует строительный блок, основная масса налогов выплачивается уже тогда, когда объект вводят в эксплуатацию. Самые крупные поступления обеспечивает налог на прибыль.

Правда, есть, как всегда, и обратная сторона медали. Как оказалось, областной бюджет пока просто не может справиться с тем наплывом застройщиков из Питера, который уже наметился. Власти до сих пор не могут создать для жителей комфортные условия проживания, а социальные программы не решают всех проблем, так как инфраструктура обходится дороже тех сумм, которые поступают в бюджет.

Но, в любом случае, эта программа эффективна хотя бы потому, что новострои привлекут новых жителей, будет открываться новый бизнес, налоговые поступления будут всё равно со временем увеличиваться.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике