Сегодня:

В Петербурге арендуют все больше и больше складских помещений

В Петербурге арендуют все больше и больше складских помещений
28.11.2013
Согласно проведенному аналитическому исследованию компанией Jones Lang LaSalle, за третий квартал текущего года на территории Петербурга резко поднялся спрос на аренду складских помещений. Так, общий объем арендуемых площадей составил 126 тысяч квадратных метров. Данная цифра является самым высоким показателем за квартал, начиная с 2009 года.
Как правило, подавляющее большинство сделок являются сделками, оформленными по предварительным договорам аренды. Одновременно с этим предприимчивые строительные фирмы приступили к строительству целых складских комплексов, включающих все необходимое оборудование и складские стеллажи. «Все дело в том, что спрос на складские помещения по Петербургу на сегодняшний растет изо дня в день. Одновременно с этим на рынке практически отсутствуют действительно качественные предложения, а то, что имеется — лишь из далека напоминает действительно хорошо оборудованный склад», — отмечает представитель фирмы.
Исследование также показало, что в 2013 году количество свободных площадей, представленных в коммерческих предложениях по аренде, составляет лишь 0,5% от общего количество арендуемых. Мизерные 9,8 тысяч квадратных метров (по мерках Санкт-Петербурга) сопоставимы разве что с показателями 2007 года, т.е. за шесть прошедших лет рынок практически не тронулся с места, при том, что количество нуждающихся в складах предприятий растет с каждым днем.
До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще 5 проектов, находящихся на стадии достройки. Общая площадь пяти складов составит 110 тысяч квадратных метров. Таким образом, если девелоперы действительно выполнят все заявленные планы, то 2013 год станет рекордным для Петербурга по количеству введенных в эксплуатацию складских помещений.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике