Сегодня:

Налоги на недвижимость лягут на потребителей

Налоги на недвижимость лягут на потребителей
15.12.2013

В предстоящем 2014-м году планируются очередные поправки в Налоговом кодексе Российской Федерации, предусматривающие значительное повышение налогов для собственников как торговых центров, так и офисных зданий, ресторанов и магазинов. Именно такой закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре текущего года. В результате, для большинства крупномасштабных организаций такое повышение налогов может вылиться во многомиллионные суммы, которые могут значительно ударить по чистой прибыли предприятия, независимо от того, будут ли работники предприятия уделять немало времени проведению бизнес семинаров http://www.atkspb.ru/ и планировке рациональной деятельности предприятия.

Еще одним печальным фактом станет и то, что налоги могут напрямую повлиять и на рыночные цены продукции. Предприятия, желая компенсировать существенны растраты, связанные с обновленным налоговым кодексом, вынуждены будут повышать цены на производимые товары. Таким образом, в какой-то степени оплачивать налоги предпрития будут вынуждены жители России.
Так,  2014 году планируется поднятие налогов  до уровня не выше 1% от кадастровой стоимости объекта. Уже в 2015 это значение не должно превышать отметки в 1,5%, а в 2016 — 2%. На сегодняшний же день на территории Петербурга с владельцев офисов и магазинов взымается налог в размере 2,2 %. Именно это значение является максимальным, определенным законодательством Российской Федерации.
Данная ставка не индексируется с рыночным ростом цен и является автономной фиксированной величиной. Именно поэтому правительство решило несколько скорректировать значение налога, введя новый Налоговый Кодекс, который вступит в силу уже в 2014 году. Разумеется, что со стороны предприятий такое положение вещей вызвало достаточной большую критику.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике