Сегодня:

В Санкт-Петербурге появятся «Умные окна»

В Санкт-Петербурге появятся «Умные окна»
13.12.2013

Незаменимым в каждой квартире, доме, офисе, учреждении и так далее, являются окна. Что только не придумывалось для обычной столярки, они красились в разноцветные краски, вскрывались пластиком, обрамлялись позолоченными рамками, ну и, конечно же, самыми популярными за последнее десятилетие стали пластиковые окна. Казалось бы, что на сегодняшний день, практически невозможно придумать ничего нового в этой отрасли, так как производители окон и  так уже превзошли себя, однако, как выяснилось, это еще не все. Ученые из Института физико-химических исследований (RIKEN)  в Японии, создали ещё одно «умное» ванадиевое стекло.

Данное стекло сможет при помощи тумблера меняться, становясь то прозрачным, то затемненным для инфракрасных лучей, но при этом внешне, абсолютно не меняться. Подобными окнами заинтересовались не только в Японии Америке и Европе, но и в России. Российские оконные производители в Санкт-Петербурге, уже подумывают о приобретении этой технологии, чтобы предлагать ее элитным покупателям. Когда точно «Умные окна» появятся на рынке северной столицы, пока не сообщается, однако известно точно, что Петербуржские производители окон твердо решили. Что станут первыми в стране, кто будет предлагать данную новинку своим клиентам, как через традиционные каналы продаж, так и и через контекстную рекламу в интернет.

Как же все-таки работают окна, сохраняющие энергию?  Для подобной разработки, было использовано уже известное свойство двуокиси ванадия VO2 менять свою инфракрасную прозрачность в зависимости от температуры. Когда температура  ниже 30 градусов Цельсия, стекло из этого материала свободно пропускает инфракрасные лучи, а при температуре выше 60 градусов полностью их отражает. Вся изюминка заключается в том, что менять структуру окна можно не только с помощью перепада температур, а и простым приложением напряжения.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике