Сегодня:

Жилье для судей будут строить на частных землях

Жилье для судей будут строить на частных землях
26.12.2013

 

Губернатор сказал, что у города нет подходящих участков для строительства жилья для судей объединённого суда, а потому рассматриваются варианты земли, находящейся в частной собственности. Под жилой комплекс для судей управление делами президента РФ запросило не меньше полутора гектаров, а подобрать такие участки в центре Петербурга крайне сложно.

Георгий Полтавченко сказал, что в собственности города таких земельных участков просто не осталось, а исторические здания сносить никто не будет под эти цели. Поэтому стали рассматривать вариант земель в частной собственности недалеко от будущего комплекса судебного департамента. Документы по этому поводу уже переданы в управление делами президента РФ.

Архитектурная концепция жилого комплекса для судей подразумевает, что средняя площадь квартиры составит порядка 75 квадратов, а ориентировочное количество жителей – порядка 1600 человек. Комплекс будет рассчитан под служебное жильё, то есть, подразумевается временный вариант местожительства. Губернатор также отметил, что список всех необходимых структурных объектов будет утверждён уже тогда, когда станет известно конкретное место.

Кроме того, ещё больше трёх гектар земли нужно для строительства жилья для остальных сотрудников суда. Правда, эти участки уже будут выбираться не в центральных районах города, а на окраинах, но в пешеходной доступности от метро. Окончательное решение по этим вопросам ещё пока не принято.

А вот административное здание суда будут строить в самом центре Санкт-Петербурга на десяти гектарах участка, где раньше реализовали проект «Набережная Европы». Строительство начнётся уже в следующем году и должно будет завершиться в 2016.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике