Сегодня:

Полтора миллиарда рублей за пешеходный мост к «Зенит-Арене»

Полтора миллиарда рублей за пешеходный мост к «Зенит-Арене»
27.12.2013

 

Только одна разработка проектной документации может занять около двух лет и стоить порядка 90 миллионов рублей. Предполагаемая же стоимость строительства – полтора миллиарда рублей. Мост будет начинаться в Парке трёхсотлетия Санкт-Петербурга и закончится на Крестовском острове прямо у стадиона. Напомним, что часть матчей «Зенит-Арена» должна принять в рамках Чемпионата мира по футболу-2018.

До конца этого года «Ленгипроинжпроект» должен создать детальный эскиз и разработать всю проектную документацию нового пешеходного моста. С компанией-проектировщиком уже заключили соответствующий контракт на 90 миллионов рублей. Разработка всей документации может занять до двух лет и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры продолжит поиск инвесторов для реализации проекта.

Окупить себестоимость строительства моста можно будет за счёт возведения второй линии, где разместятся развлекательные и торговые площади. Новый мост будет соединять часть Приморского района с западной частью Крестовского острова, где достраивается стадион. Мост должен будет проходить под северным участком Западного скоростного диаметра. Длина пешеходного моста должна составить порядка 420 метров, а ширина – около 28 метров.

Подрядчик утверждает, что чаша стадиона готова уже на 90%, трибуны готовы практически полностью, а само поле строить начнут только весной следующего года. Скорее всего, все строительные работы закончат в 2015 году, но в эксплуатацию объект будет сдан летом 2016 года.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике