Сегодня:

Из-за закрытия «Мастер-Банка» в Петербурге «зависло» строительство

Из-за закрытия «Мастер-Банка» в Петербурге «зависло» строительство
04.01.2014
В связи с закрытием «Мастер-Банка» в коттеджных поселках Петербурга и Ленинградской области начались настоящие проблемы. Покупатели, которые без пяти минут являлись владельцами коттеджных домиков и новых построек, оказались «в ловушке: оформить в собственность землю они попросту не могут, поскольку она заложена в банке. Опасения покупателей не напрасны — в случае признания «Мастер-банка» банкротом, всю принадлежащую ему недвижимость могут начать распродавать.
Те же, кто в настоящее время проживает в недавно приобретенных домах, вмето того, чтобы облагораживать домовые территории, осуществлять укладку ламината на фанеру и жить в радость, столкнулись с другой проблемой: в момент покупки недвижимость была оформлена по договору ипотеки и некоторые владельцы оплачивали, по возможности, кредит наперед. После того, как у «Мастер-банка» отозвали лицензию, плательщики застряли на счетах. С плательщиков требуют уплаты долга наличными, в то время как согласно договора они не имеют на это права.
«Мастер-банк» занимался кредитованием строительства коттеджных поселков на территории Петербурга и Ленинградской области. В его полномочия входила финансовая поддержка трех поселков. Так, на территории Всеволожского района поселок «Петровские сады» насчитывает порядка 1 тысячи участков. Поселок «Пять холмов» насчитывает около 200 домовладений. В Зеленогорске на берегу финского залива расположен еще один объект кредитования лопнувшего «Мастер-банка»  — «Мариньи», с 20 домами.
В настоящее время правительство решает, каким образом урегулировать возникшую ситуацию, а тем же, кто в связи с непредвиденными обстоятельствами, «попался на крючок», остается лишь надеяться на то, что ипотека не обернется кабалой, из которой прийдется выбираться всей семьей в ближайшие несколько лет.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике