Сегодня:

2013 год стал рекордным по количеству приобретенного жилья на территории Петербурга

2013 год стал рекордным по количеству приобретенного жилья на территории Петербурга
25.01.2014

о результатам прошлого года, на территории Санкт-Петербурга зафиксировано рекордное количество сделок, связанных с приобретение строящегося жилья. Интересно и то, что одновременно с ростом спроса, значительно увеличилась и динамика роста цен на жилплощадь. Так, уровень цен опережал инфляции в 1,5 раза на протяжении всего года. Впрочем, по результатам первого месяца 2014 года тенденция остается неизменной.

В качестве альтернативы остается вариант приобретения не столь ликвидного жилья, имеющего более «скромные характеристики» по сравнению с востребованными апартаментами. В частности, пластиковые двери для ванной, натуральный паркет и красивый вид из окна – не являются критичными для львиной доли покупателей. Ведь в связи с таким спросом конечный покупатель заинтересован лишь в приобретении собственной жилплощади без дополнительных «пунктов роскоши».

Если верить подсчетам экспертов, то на протяжении всего 2014 года цены на новостройки в Санкт-Петербурге будут продолжать обгонять темп роста инфляции. Так, в обжитых районах Северной столицы рост составит порядка 8-10%, в пригородной же черте и Ленинградской области – около 5-7%. Сегмент «масс-маркет» в 2014 году подорожал на 10%, что превышает общую инфляцию по городу практически в 1,5 раза. Особый ажиотаж был отмечен именно в последний квартал года.

Согласно динамике строящего жилья 2014 год также может побить все рекорды. За последние 4 года средний прирост новой жилплощади составлял около 0,5 миллионов квадратных километров в год. В это же году планируется ввод в эксплуатацию порядка 3,72 миллионов жилья. Впрочем, цены продолжают расти. Вопрос только – почему и с чем связаны повышения цен, когда дефицита на жилье не предвидится? На этот вопрос застройщики и строительные компании предпочитают не давать ответа: спрос есть, а стало быть людей устраивает нынешняя ценовая политика.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике