Сегодня:

Городские власти Петербурга разработали закон, облегчающий процесс реконструкции

Городские власти Петербурга разработали закон, облегчающий процесс реконструкции
27.04.2014
Несколько дней назад Смольный завершил работу над законопроектом, призванным хначительно облегчить процедуру проведения реконструкция исторического центра Северной столицы. Сейчас проект находится на стадии согласования и в ближайшее время будет рассмотрен на очередной сессии.
В частности, законопроект включает ряд санитарно-гигиенических и экологических требований, которые могут потребоваться в момент проектирования и градостроительства в центральной части Санкт-Петербурга.
В том случае, если власти города по заключению экспертной комиссии, придут к выводу, что конкретный дом в обязательном порядке должен подлежать реконструированию и ряду дополнительны строительных работ: требуется утеплить фасад, выполнить стяжку, решение будет принимать общее собрание собственников. В случае, если такого совещания не произойдет, власт в праве самостоятельно включать объект в общегородскую программу и вести реконструкцию уже за счет городского бюджета.
В случае, если реконструкция тербует временного выселения жильцов, все жители получат мобильный фонд с правом дальнейшего переселения в уже отреконструированный дом. Как альтернатива — возможен вариант обмена жилья по стоимости старого, но уже в новострое. Капитальный ремонт предусматривает полное выселение жильцов с сохранением за ними права переезда в свои квартиры по окончанию строительных работ. Для жителей коммунальных комнат требуется письменное заявление, что жильцы желают вернуться в свою квартиру — в таком случае коммуналка не будет подлежать расселению.
По решению собственника может быть введен и вариант, когда временно переехавшие в мобильный жилищный фонд владельцы могут предпочесть денежную компенсацию в виде стоимость старого жилья плюс издержки, связанные с временным переездом.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике