Сегодня:

Петербургские хостелы выселят из жилых домов?

Петербургские хостелы выселят из жилых домов?
06.06.2014

 

На днях в Госдуму был внесён проект, запрещающий размещать хостелы и мини-гостиницы в жилых домах. Это значит, что возможность сдачи квартир планируют существенно ограничить.

Вообще, сейчас существует требование, согласно которому те же отели должны размещаться только в отдельно стоящих зданиях или же в тех квартирах, которые уже переведены в нежилой фонд. Но если говорить о практике, то это требование практически невозможно реализовать, так как владелец такого заведения должен не только собрать целый пакет документов, но и оборудовать отдельный вход.

Депутаты считают, что существование хостелов в жилых домах нарушает право других жильцов на тишину и покой. Кроме того, жильцы хостелов не стоят на регистрационном контроле и их пребывание в стране сложно контролировать. Именно поэтому депутаты хотят запретить предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов. Ещё хотят ввести обязательную сертификацию таких заведений, то есть. присваивать им определённое количество «звёздочек».

Всё это вполне может свети на «нет» идею хостелов, потому что один из самых больших их плюсов – это недорогая цена и расположение в центре города. Если хостелы придётся размещать в отдельных зданиях, то возникнут трудности с местоположением и ценой, этому просто будет не выгодно существовать.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике