Сегодня:

В Санкт-Петербурге жильцы дома, которому угрожает снос, обратились к и.о. губернатора за помощью

07.09.2014

 

Жильцы дома, которому предстоит быть разрушенным, просят Георгия Полтавченко, исполняющего обязанности городского губернатора, помочь их положению. Просьба была передана от лица всех жильцов дома по итогам  общего собрания.

Жилое здание №22 находится на ул. Горной в комплексе «Никитинская усадьба» (поселок Коломяги Приморского района Петербурга).  В результате рассмотрения иска петербургской Службы государственного строительного надзора и экспертизы, дом подлежит сносу. Зданий, по которым выносят подобные приговоры, в Петербурге довольно много, но именно этот дом отличается тем, что в его случае нет обманутых вкладчиков или участка, который оспаривается. В этом доме более 2-х лет проживают семьи, но у них до сих пор отсутствует право собственности. Дело в том, что в июле прошлого года постановлением районного суда Приморска здание было признано самостроем. Издано постановление о сносе дома, поскольку он был построен без разрешения. Это решение было оставлено в силе Петербургским городским судом в феврале этого года.

По рассказам жильцов дома, хотя он построен без соответствующего разрешения, застройщик делал попытки получить разрешение, но ему было отказано. Он же подавал документы на амнистию по строительству с целью попасть в Реестр объектов самовольного строительства. Эта амнистия  проходила в 2013 году. Однако ответа на его запрос не пришло. В реестровых паспортах на участках, где стоит дом, должны быть построены  многоквартирные дома. Это подтверждается и судебными инстанциями.

Здание имеет шестьдесят пять квартир, в которых проживают двести пятьдесят человек. Около тридцати процентов из них составляют семьи, в которых есть маленькие дети. Примерно двадцать процентов составляют люди преклонного возраста. Квартиры в этом доме для большинства семей являются единственной собственностью, так что перед тем, как вселиться сюда, им приходилось жить у родных либо снимать жилье.

Поддержку жильцам, попавшим в столь безвыходную ситуацию, высказали Марина Шишкина – депутат городского Законодательного собрания фракции «Справедливая Россия» и футболист Андрей Аршавин, который проживает недалеко от этого дома.

Люди просят о легализации дома любым доступным способом и об отмене либо хотя бы приостановке исполнения решения суда. Если многоквартирный дом будет снесен, это в разы превысит нарушения, которые были допущены при возведении дома и посягнет на права большого количества жителей.

От того, что Служба госстройнадзора и экспертизы обратилась в суд,  страдают только жильцы дома. Застройщик, который не имеет надлежащих бумаг, не понесет никакого наказания. К тому же, если дом снесут, владелец данного участка земли сможет построить здесь новый дом и выручить определенную сумму, продавая квартиры другим жильцам. Возможность же возмещения ущерба или получения хотя бы небольшой суммы, компенсирующей потерю жилья, со стороны компании-застройщика весьма сомнительны. Таким образом, руководство города своим вердиктом оставляет людей на улице, а тот, кто допустил несоблюдения правил застройки, остается безнаказанным и будет свободно и впредь заниматься коммерцией.

В текущем году петербургская государственная Служба строительного надзора и экспертизы обратилась в суд по поводу сноса еще трех  многоквартирных зданий в Коломягах. На Тбилисской улице в доме №32 с две тысячи седьмого года проживают люди и квартиры признаны объектом собственности. В доме, который стоит на 3-й линии 1-й половины живут с 2006 года, а дом № 49 на 1-й Алексеевской, обитаем с прошлого года. Если постановления об их сносе будут вынесены, порядка восьмисот человек останутся без жилья.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике