Сегодня:

Новый легкоатлетический манеж на Крестовском острове

11.09.2014

 

Сегодня Алексей Миллер, глава «Газпрома», открыл на Крестовском острове новый легкоатлетический манеж для проведения соревнований всероссийского формата. Стоимость строительства нового манежа составила более 1,4 миллиарда рублей, а общая его площадь – почти 11 тысяч квадратов. На трибунах нового манежа могут разместиться до 350 зрителей, а в зале выступать 150 спортсменов.

В манеже есть не только основная арена, но также двухсотметровая беговая дорожка в форме круга, обычные дорожки для спринтерского бега и бега с барьерами. Есть также различные сектора для толкания ядра, прыжков с шестом, прыжков в длину и в высоту. В полную силу манеж заработает приблизительно к ноябрю, но сейчас пока что проходят тестовые испытания.

У самих же легкоатлетов зимний сезон начинается только в конце октября, а до этого времени они всегда тренируются на улице. Георгий Полтавченко отметил, что надеется, что в феврале на манеже уже состоятся первые спортивные состязания. Манеж строится за деньги «Газпрома», но компания передаст его городу, а в следующем году построит ещё два спортивных комплекса со специальными ледовыми аренами для шорт-трека, конькобежцев и хоккея.

Напомним, что данный легкоатлетический манеж начали строить в конце 2012 года и инвестором выступил «Газпром». Компания с 2008 года строит в Северной столице физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами в рамках социальной программы. Данные договоренности с «Газпромом» были достигнуты ещё тогда, когда губернатором Петербурга была ещё Валентина Матвиенко. Тогда компания взяла на себя обязательство перерегистрировать свои компании здесь и здесь платить налоги, развивая за свой счёт городскую спортивную инфраструктуру. В ответ же город вот уже много лет вкладывает деньги в строительство стадиона на Крестовском острове.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике