Сегодня:

Из-за обвала рубля в Петербурге сорвались торги

18.12.2014

 

Сегодня в Петербурге сорвались торги, на которых продавалась территория завода «Красное знамя». Начальная стоимость завода составляла приблизительно миллиард рублей. Дело в том, что собственник пожелала получить оплату в долларах, а это значит, что стоимость автоматически выросла до полутора миллиардов.

Напомним, что завод находится на Пионерской улице и общая площадь участка составляет приблизительно около трёх гектаров. Изначально лот планировали продавать в рублях, но собственник захотел, учитывая ситуацию на финансовом рынке, получить оплату в долларах, а потому цена лота автоматически возросла.

На покупку этой земли подали заявки несколько компаний, но даже это не помогло продаже, так как такое удорожание лота только отпугнуло потенциальных покупателей. Будущий собственник может построить на территории завода жильё или же коммерческие помещения площадью до 85 тысяч квадратов. Территория завода «Красное знамя» ограничена Большой Разночинной, Корпусной и Пионерской улицами, а также Чкаловским проспектом.

Игорь Бурдинский, петербургский предприниматель, ещё в 2006 году выкупил у акционеров четыре гектара территории на Петроградской стороне. Тогда на этой территории было несколько производственных зданий и силовая подстанция, построенная ещё в начале двадцатого века немецким архитектором Эрихом Мендельсоном. Бизнесмен собирался эту территорию использовать в качестве культурно-рекреационного пространства, а в здании силовой подстанции – разместить музей современного искусства.

Правда, свои планы бизнесмену так и не удалось реализовать и спустя шесть лет компания его обанкротилась, а всё имущество было распродано за долги. Имя собственника завода «Красное знамя» точно неизвестно, но есть информация, что им владеет банк «Открытие» и некие физлица из Москвы.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике