Сегодня:

В Петербурге в 2014 году упали объемы продажи земельных участков под строительство

В Петербурге в 2014 году упали объемы продажи земельных участков под строительство
07.01.2015

Власти Петербурга сообщили о том, что в прошлом году в 7 раз сократились объемы продаж земельных участков, предназначенных под строительство жилья. Специалисты отмечают, что все больше покупателей уходят на вторичный рынок.

Стало известно, что в текущем году будет продолжено строительство объектов, возведение которых было начато ранее. На сайтах, например, можно найти информацию о новых жилых комплексах в Москве и Санкт-Петербурге. Строительство основной массы комплексов будет завершено во второй половине 2015 года. Также стало известно из экономических рубрик интернет изданий, что застройщик «Моргал Инвестментс» получил от местных чиновников разрешение на выполнение строительных работ на участке, расположенном к югу от Пулковской обсерватории. Стоит отметить, что это далеко не единственные проекты, реализация которых будет проходить в текущем году.

Что касается продажи земли, то в 2014 году показатели резко упали. По словам риэлторов, было продано только два участка, предназначенных для строительства жилой недвижимости. Общая площадь территории составляет всего 3,5 га, что значительно меньше, чем в 2013 году.

На данный момент на торги могут быть выставлены 4 участка площадью 5,5 га. Они предназначены для возведения 320 тыс. м2 жилья. Представители  руководства «Фонда имущества Санкт-Петербурга» надеются на то, что аукцион пройдет успешно.

По мнению экспертов, наиболее удачным, с точки зрения количества сделок по продаже участков, стал 2010 год. В этот период удалось продать более 500 га земли.

Специалисты уверены в том, что падение показателей в прошлом году связано не только с обострением финансового кризиса. Уменьшение объемов продаж участков под строительство – это результат политики действующего градоначальника . Эксперты отмечают, что при Г. Полтавченко проведение земельных аукционов было практически полностью прекращено.

 


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике