Сегодня:

На набережной Фонтанки сносят старинный корпус больницы

22.01.2015

 

На днях одно из зданий, входящих в комплекс Обуховской больницы, начали демонтировать. Стоит отметить, что Обуховская больница является одним из самых старых лечебных заведений города и в Северной столице существует с 1779 года. Активисты общественной организации «Живой город» уверены в том, что сносят здание корпуса незаконно.

Это сносимое сейчас здание как раз в этом году должно было получить статус памятника архитектуры, что возможно только после рассмотрения в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Экспертиза этого здания уже проводилась, но сейчас часть постройки со стороны Введенского канала уже демонтирована.

Вообще же восемь корпусов больницы планировали реконструировать, и потому помещения постепенно расселяли, но до этого момента корпус, который начали сносить, был вполне рабочим. Конечно, здание было построено в 1874 году и нуждалось в реконструкции, но после этого в нём должна была разместиться клиника челюстно-лицевой хирургии.

Активисты считают, что снос необходимо остановить, а потому они обратились не только во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, но и также к Алексею Ковалёву, депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Направлено письмо и городским властям, но они пока официально на сообщение активистов никак не отреагировали.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике