Сегодня:

Будет ли у цирка на Фонтанке второй купол?

27.01.2015

 

Вполне возможно, что цирк после ремонта не откроют вовремя, так как проект реконструкции до сих пор не согласован. В частности, осталось много спорных моментов, связанных с возведением второго купола.

Сегодня на стройплощадке побывал вице-губернатор Владимир Кириллов, который пообщался с руководством цирка и ознакомился с ходом ремонтных работ. Александр Шабасов, глава Северо-Западной дирекции Минкульта по строительству, реконструкции и реставрации, отметил, что проект реконструкции в КГИОП был представлен ещё в июле 2014 года, но до сих не утверждён.

Много спорных вопросов возникло по поводу создания второго купола, который должен быть создан поверх первого, созданного ещё в конце девятнадцатого века. За время эксплуатации купол просел почти на 2 метра. В 1960 году деревянный купол заменили на металлический, что повлекло за собой значительное увеличение нагрузки на несущие конструкции.

Если в ближайшее время проект не будет утверждён, то цирк рискует просто не найти подрядчиков, которые успеют завершить реконструкцию купола к 1 декабря. А вообще все реставрационные работы, стоимость которых колеблется в пределах 770 миллионов рублей, должны завершиться в ноябре этого года.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике