Сегодня:

Польское генконсульство выселяют из центра Петербурга

03.02.2015

 

Вполне возможно, что в скором времени генеральное консульство Польши в Петербурге может лишиться занимаемого здания. Сейчас этот вопрос рассматривается в Арбитражном суде.

Иск по этому поводу был подан в конце июля унитарным предприятием по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис». Оно подчиняется Смольному и оказывает услуги иностранным представительствам и консульскому корпусу. Истец требует взыскать с консульства 74 миллиона рублей и освободить здание на улице 5-я Советская, д. 12-14. Здание это было построено ещё в 19 веке по проекту архитектора Ланге специально для купца Платона Осиповича. Сейчас здесь находится Польский институт и размещено Генконсульство Польши. Собственником помещений выступает Комитет по управлению городским имуществом Петербурга.

Борис Морозов, генеральный директор «Инпредсервис», сообщил о том, что такая сумма искового требования – это задолженность по аренде за последние тори года. Тем не менее, предприятие не хочет раздувать конфликт, а потому готово заключить с консульством мировое соглашение. Что думают по этому поводу в самом польском консульстве – неизвестно. По этому поводу не было дано никаких официальных комментариев.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике