Сегодня:

Сегмент отелей класса «люкс» терпит убытки

05.02.2015

 

Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL, отметил, что снижение доходности люксовых номеров в самых дорогих отелях Петербурга достигло 15%. В целом же показатель RevPAR, который и характеризует эффективность гостиничного бизнеса и зависит от средней стоимости номера и его загрузки, в Петербурге снизился на 8%.

В люксовом сегменте такой резкий спад наблюдается после резкого роста в 2013 году, вызванного саммитом G20. Но последующее падение показателя RevPAR практически обнулило 16-процентный рост годом ранее. Средний тариф сейчас составляет 10 тысяч рублей, а загрузка люксовых гостиниц снизилась до 48%. Для этого сегмента такие результаты считаются достаточно низкими.

Одной из главных проблем на сегодня для гостиниц является падение курса рубля. В прошлом году показатели гостиничного рынка не так уж сильно и сократились, но любое снижение спроса сейчас не столь опасно, как падение рубля. Отели свой денежный поток генерируют в рублях, а инвесторы изучают стоимость актива в долларах, а потому фактическая стоимость гостиниц сократилась почти вдвое.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике