Сегодня:

В Петербурге стало много пустующих складов

В Петербурге стало много пустующих складов
14.02.2015

Компания JLL провела исследование, результаты которого говорят о том, что за минувший год количество пустующих складских помещений в Санкт-Петербурге увеличилось на 5,2 процентов по сравнению с 2013 годом.
Объем свободных площадей в складских помещениях хорошего качества увеличился до 166 300 кв.м. Эксперты убеждены, что рост уровня вакансий связан с экономическими сложностями, возникшими по всей территории Российской Федерации во второй половине 2014 года. Прогнозы аналитиков не утешительны – к концу текущего года количество свободных площадей может стать больше на 8-9 процентов. С другой стороны, для арендаторов это наоборот хорошая новость, им не придется долго искать себе хорошую торговую площадь и складское помещение.
Между тем специалисты компании JLL отмечают, что в 2014 году в городе на Неве и районах, которые к нему прилегают, в эксплуатацию были введены четырнадцать складских комплексов, суммарная площадь которых составила свыше 400 000 кв. м, причем 43 процента из них появились на рынке в четвертом квартале. В пресс-релизе JLL также сообщила, что объем складов высокого качества в Петербурге к концу 2014 года составил свыше 2 000 000 кв.м.
В 2014 году одной из главных тенденций стало строительство складских комплексов под заказ. Большая часть из них предполагала окончание строительных работ в 2015 году. Аналитики предполагают, что в случае реализации этих проектов, в 2015 году объем ввода будет составлять примерно 350 000 кв.м.
Сильное ослабление российской валюты стало причиной того, что осенью изменился и уровень запрашиваемых арендных ставок, он составил $80-85 за 1 кв.м. в год (без НДС и учета операционных расходов).


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике