Сегодня:

Застройщики в Петербурге перешли на отечественные стройматериалы

Застройщики в Петербурге перешли на отечественные стройматериалы
17.05.2015

В Санкт-Петербурге место зарубежных отделочных материалов и оборудования стали занимать отечественные. Застройщики объясняют данную тенденцию повышением курса доллара – по сравнению с маем прошлого года он вырос примерно в полтора раза, что увеличило себестоимость строительства на 15-20 процентов.

Гендиректор УК «КВС» Сергей Ярошенко отмечает, что импортозамещение инженерных систем осложняется тем, что отечественные производители предлагают скромный ассортимент. По словам Ярошенко, оборудование, произведенное в России, уступает по качеству. Поэтому не все подрядчики рискуют переходить на отечественное оборудование. Так, в некоторых компаниях стяжку пола продолжают делать с помощью оборудования немецкого производства.

Кроме того, Ярошенко напомнил, что российские производители сильно зависят от валютных курсов, поскольку компоненты, которые они используют, чаще всего зарубежные, что не позволяет снизить итоговую стоимость товара. И если потребитель может получить кредит на банковскую карту онлайн быстро и безболезненно, для юридического лица кредитные оборотные средства и курсовые разницы наносят существенный урон бизнесу.

Происходит и постепенная замена отделочных материалов. Так, в компании «ЮИТ Санкт-Петербург» рассказали, что еще с конца прошлого года они стали предлагать покупателям пакеты, включающие в себя установку дверей, оборудования в санузле и отделку поверхностей материалами, которые производятся в России по западным технологиям. А «Тареал» с этого года и вовсе предлагает квартиры без отделки. За счет этого снизилась стоимость квадратного метра. В компании говорят, что каждый пятый покупатель уже воспользовался данным предложением.

Эксперты не исключают, что из-за кризиса качество материалов может ухудшиться. Поэтому такие крупные компании как, например, SelfCityи ГК «Пионер», отказываются экономить, чтобы не жертвовать своей репутацией. Они продолжают работать, придерживаясь ранее принятых стандартов.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике