Сегодня:

Для петербургского рынка недвижимости второй квартал был менее успешен, чем первый

Для петербургского рынка недвижимости второй квартал был менее успешен, чем первый
30.06.2015

Аналитики Knight Frank St Petersburg представили предварительные результаты второго квартала, согласно которым объемы продаж жилья эконом-класса  в пригородах Санкт-Петербурга снизился за минувшие три месяца на тридцать процентов в сравнении с первым кварталом. Если же сравнить результаты второго квартала 2015 и 2014 годов, то падение продаж составило сорок восемь процентов. Снизились продажи в элитном сегменте и бизнес-классе. Хотя, как отмечают эксперты, падение было не столь значительным.

В то время как по данным сайта tvil.ru квартиры посуточно в Санкт-Петербурге с наступлением лета начали пользоваться большим спросом, объемы продаж жилья наоборот стали падать. По словам вице-президента NAI Becar Ильи Андреева, за первую половину 2015 года было продано в два раза меньше квартир, чем за аналогичный период в 2014-ом.  И это притом, что некоторые сделки, зарегистрированные в первом квартале, заключались по факту в конце прошлого года, когда был квартирный бум.

А вот по данным «Петербургской недвижимости», результаты первого и второго кварталов существенно отличаться не будут. За апрель-июнь они составят порядка восьмисот тысяч квадратных метров. Объем продаж за первое полугодие будет на уровне 2013-го года.

В той же «Петербургской недвижимости» говорят, что в Петербурге сократилось количество выводимых на рынок новых проектов. Во втором квартале их стало процентов на двадцать-двадцать пять меньше, чем в первом квартале.

По оценке холдинга RBI спрос на первичное жилье снизился за первое полугодие не более чем на тридцать процентов. В марте-апреле благодаря программе господдержки ипотеки количество заключенных сделок в некоторых компаниях вырос, а в некоторых остался на прежнем уровне.

В «Главстрой СПБ» рассказали, что по результатам за январь-май продажи у них сократились на сорок процентов, что было вполне прогнозируемо, учитывая рекордные показатели прошлого года. Представители компании уверены, что продажи до конца 2015-го еще повысятся,  а пока они соответствуют обычному, не ажиотажному году.

По словам исполнительного директора ЗАО «Ойкумена» Романа Мирошникова, в мае продажи были хорошие, но сейчас началось сезонное снижение спроса – спрос упал на двадцать процентов.

Цены, в отличие от спроса, в Северной столице не тали меньше. Так, в «Петербургской недвижимости» говорят, что за январь-июнь стоимость жилья в сегменте масс-маркет стала выше на три с половиной процента, а за год – более чем на одиннадцать процентов. Но сейчас большинство застройщиков сейчас предлагают скидки до десяти процентов.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике