Сегодня:

Строительство офисов в Петербурге замораживается

Строительство офисов в Петербурге замораживается
08.07.2015

Ситуация на рынке офисных площадей в Петербурге по-прежнему не нормализовалась. Согласно представленным Colliers International данным, за минувшие полгода в городе было введено в эксплуатацию всего 50 000 кв.м. площадей, что составляет лишь пятую часть от запланированного объема.

На данный момент предложение офисных площадей в Северной столице составляет 2 360 000 кв.м. Большая часть крупных объектов, чей ввод был запланирован на этот год, переносится на второе полугодие.

Эксперты отмечают, что на офисном сегменте рынка недвижимости кризис отразился куда больше, чем на рынке жилья. Небольших локальных компаний, заинтересованных в офисных блоках площадью менее 100 кв.м., становится все меньше. О том, что многие из них съехали весной-летом, свидетельствует увеличившееся количество предложений офисов площадью 30-70 кв.м.

Устойчивое положение демонстрируют пока только офисы А-класса, спрос на которые формируют преимущественно компании, задействованные в нефтегазовой сфере. Кроме того, эксперты говорят о росте активности компаний сектора дорожного строительства, а также инженерных и проектных компаний.

В компании Colliers International рассказали, что в планах основных игроков рынка – увеличение офисного портфеля. Темпы ввода новых бизнес-центров существенно снизятся. И хотя, если посмотреть, например, на сайте http://www.stroj-ka.ru/category/suhie_smesi/ цены на строительные материалы, можно заметить, что они снизились, это не отменяет того, что сроки окупаемости проектов увеличились. Причина – низкие ставки аренды и высокая себестоимость строительства.

Марина Пузанова из Knight Frank St. Petersburg отмечает, что строительство некоторых офисных проектов действительно пришлось заморозить или замедлить. Чтобы реализовывать и финансировать свои проекты, девелоперам надо убедиться в том, что они будут востребованы. А Екатерина Запорожченко из УК Docklands уверена, что рано или поздно большая часть заявленных проектов будет реализована, поскольку после кризиса спрос на офисные площади начнет расти.

По прогнозам экспертов, ближайший год ждать оживления рынка не стоит: арендаторы новые в городе вряд ли появятся, а за тех клиентов, что есть сейчас, будет идти борьба, так как вакантных офисов в бизнес-центрах сейчас хоть отбавляй. Наиболее востребованными окажутся те объекты, которые выигрышно расположены и обладают большим комплексом преимуществ.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике